Добро пожаловать в «Паркет Центр»!

На стро­итель­ном рын­ке Ка­зани сос­то­ялось зна­чимое со­бытие – отк­ры­тие но­вого ма­гази­на «Пар­кет Центр». О том, ка­кой ас­сорти­мент про­дук­ции предс­тав­лен в этом са­лоне, и мно­гом дру­гом расс­ка­зал ру­ково­дитель ком­па­нии «Cork Ho­use» (Ка­зань), ар­хи­тек­тор-ди­зай­нер, член Со­юза ди­зай­не­ров Рос­сии Де­нис Фо­махин.
«Всё: стро­итель­ство, ре­монт, ди­зайн»: Де­нис Алек­санд­ро­вич, что предс­тав­ля­ет со­бой но­вый ма­газин «Пар­кет Центр»? Ка­кова его кон­цепция?

Де­нис Фо­махин: Суть идеи, ко­торую мы пос­та­рались воп­ло­тить при соз­да­нии на­шего но­вого са­лона на­поль­ных пок­ры­тий, от­ра­жена в его наз­ва­нии — «Пар­кет Центр». Он рас­по­ложен в цент­ре го­рода — на пе­ресе­чении ул.Та­тарс­та­на и ул.Ту­кая. Это боль­шой спе­ци­али­зиро­ван­ный ма­газин (пло­щадь по­меще­ния, в ко­тором он рас­по­лага­ет­ся, — бо­лее 130 кв.м!), где предс­тав­ле­ны все ви­ды на­тураль­но­го пар­ке­та (де­ревян­ный, проб­ко­вый, ка­мен­ный, ко­жаный, ху­дожест­вен­ный и т.д.), су­щест­ву­ющие на рос­сий­ском рын­ке, а так­же но­вин­ки и ак­ту­аль­ные раз­ра­бот­ки, ко­торые толь­ко-толь­ко по­яв­ля­ют­ся на нем. Та­ким об­ра­зом, «Пар­кет Центр» — это один из са­мых боль­ших в го­роде ма­гази­нов, ко­торый объеди­нил все ви­ды пар­ке­та вы­соко­го ка­чест­ва. На­шей целью бы­ло по­казать бла­года­ря столь ши­роко­му ас­сорти­мен­ту про­дук­ции воз­можнос­ти уни­каль­ных по­лов.

«ВСРД»: Про­дук­цию ка­ких про­из­во­дите­лей мож­но бу­дет уви­деть в ва­шем са­лоне?

Д.Ф.: Это, в пер­вую оче­редь, за­реко­мен­до­вав­шие се­бя про­из­во­дите­ли, та­кие как Cork Ho­use, Cork­Sty­le, MJO, Cork­sri­bas, а так­же но­вые для рос­сий­ско­го рын­ка ком­па­нии, про­дук­ция ко­торых, тем не ме­нее, от­ли­ча­ет­ся вы­соким ка­чест­вом. Этот по­каза­тель сто­ит для нас на пер­вом мес­те, при вы­боре про­дук­ции, ко­торая бу­дет предс­тав­ле­на в на­шем са­лоне, мы ори­ен­ти­ру­ем­ся имен­но на ее ка­чест­во, пос­коль­ку хо­тим, что­бы по­купа­тели в ко­неч­ном сче­те ос­та­лись до­воль­ны на­поль­ным пок­ры­ти­ем, при­об­ре­тен­ным у нас. Сре­ди но­вых про­из­во­дите­лей, с про­дук­ци­ей ко­торых смо­гут поз­на­комить­ся по­сети­тели на­шего са­лона, — Pa­naget. Это один из ста­рей­ших фран­цузс­ких про­из­во­дите­лей де­ревян­ных на­поль­ных пок­ры­тий. Ком­па­ния име­ет бо­гатую ис­то­рию — она бы­ла ос­но­вана в 1929г. За бо­лее чем 80 лет ра­боты у Pa­naget на­копил­ся боль­шой опыт в про­из­водс­тве пар­ке­та. Спе­ци­алис­там ком­па­нии уда­лось объеди­нить этот опыт с сов­ре­мен­ны­ми тех­но­логи­ями про­из­водс­тва. Как по­казы­ва­ет прак­ти­ка, по­доб­ный тан­дем — ве­ковых тра­диций и ин­но­ваци­он­ных тех­но­логий — и поз­во­ля­ет вы­пус­кать ка­чест­вен­ный, на­деж­ный про­дукт, вост­ре­бован­ный по­купа­теля­ми. На се­год­няшний день Pa­naget яв­ля­ет­ся од­ним из ли­деров по про­из­водс­тву пар­ке­та во Фран­ции. Уве­рен, что про­дук­ция этой ком­па­нии най­дет сво­их по­купа­телей и у нас в Ка­зани.

«ВСРД»: Вы ска­зали о том, что в ма­гази­не мож­но бу­дет уви­деть но­вую для на­шего рын­ка про­дук­цию. Раск­рой­те сек­рет – чем пла­ниру­ете уди­вить жи­телей Ка­зани?

Д.Ф.: Од­на из но­винок, ко­торую нель­зя бы­ло най­ти на рын­ке на­поль­ных пок­ры­тий на­шего го­рода преж­де, — глян­це­вые пар­кетные по­лы про­из­водс­тва швей­царс­кой ком­па­нии Ba­uwerk (мы яв­ля­ем­ся ее офи­ци­аль­ны­ми предс­та­вите­лями в Та­тарс­та­не). Уве­рен, что ни­чего по­доб­но­го ка­зан­цы еще не встре­чали в ма­гази­нах го­рода. Ес­ли го­ворить о са­мой ком­па­нии, Ba­uwerk — один из ли­деров в Ев­ро­пе по про­из­водс­тву пар­ке­та и пар­кетной дос­ки. Ком­па­ния су­щест­ву­ет на рын­ке на­поль­ных пок­ры­тий уже не один де­сяток лет — она бы­ла ос­но­вана в 1940г. Пер­во­началь­но ком­па­ния Ba­uwerk спе­ци­али­зиро­валась на вы­пус­ке мо­за­ич­но­го пар­ке­та. Бла­года­ря вы­сокоп­ро­фес­си­ональ­ной тех­но­логии об­ра­бот­ки дре­веси­ны, на­уч­ным исс­ле­дова­ни­ям и раз­ра­ботан­ным уче­ными прог­раммам раз­ви­тия Ba­uwerk стал пи­оне­ром в этой об­ласти. Впос­ледс­твии ком­па­ния на­чала из­го­тав­ли­вать го­товый пар­кет для ук­ладки в жи­лых по­меще­ни­ях и 2-слой­ный пар­кет. По­мимо все­го про­чего в ас­сорти­мен­те Ba­uwerk есть эко­логи­чес­ки бе­зопас­ные и безв­ред­ные для ок­ру­жа­ющей сре­ды кле­ящие ве­щест­ва, пред­назна­чен­ные для ук­ладки пар­ке­та. Се­год­ня при про­из­водс­тве вы­соко­качест­вен­ной и эко­логи­чес­ки чис­той про­дук­ции швей­царс­кая ком­па­ния ис­поль­зу­ет сов­ре­мен­ные тех­но­логии. Пар­кетные по­лы Ba­uwerk от­ли­ча­ют­ся вы­соким ка­чест­вом, на­деж­ностью и дол­го­веч­ностью, о чем сви­детель­ству­ет сер­ти­фикат ка­чест­ва ISO.

«ВСРД»: На ка­кой сег­мент по­купа­телей ори­ен­ти­рован «Пар­кет Центр»?

Д.Ф.: При­об­рести у нас ка­чест­вен­ное на­поль­ное пок­ры­тие в Ка­зани смо­жет прак­ти­чес­ки лю­бой же­ла­ющий. В 3 за­лах са­лона: эко­ном, пре­ми­ум и vip — раз­ме­щена про­дук­ция раз­ных це­новых ка­тего­рий. Так, в за­ле эко­ном предс­тав­ле­ны бо­лее дос­тупные по це­не на­поль­ные пок­ры­тия, в за­ле пре­ми­ум — бо­лее до­рогие ви­ды пар­ке­та. При этом, хо­чу еще раз под­черк­нуть, что вся про­дук­ция от­ли­ча­ет­ся вы­соким ка­чест­вом. Тре­тий, vip зал расс­чи­тан на тех, ко­му хо­чет­ся иметь не­пов­то­римый пол, с раз­личны­ми ху­дожест­вен­ны­ми эле­мен­та­ми. Мы бу­дем го­товы воп­ло­тить в жизнь лю­бые идеи за­каз­чи­ка и раз­ра­ботать для не­го ин­ди­виду­аль­ный пол — с уче­том пот­ребнос­тей и же­ланий кли­ен­та.

«ВСРД»: Не бу­дет ли ма­газин «Пар­кет Центр» дуб­ли­ровать уже су­щест­ву­ющее ателье «Дом проб­ки»?

Д.Ф.: Нет. «Пар­кет Центр» — это со­вер­шенно дру­гое нап­равле­ние, ко­торое бу­дет иметь иное на­пол­не­ние, не­жели «Дом проб­ки». Ес­ли в на­шем ателье мы пос­та­рались предс­та­вить пот­ре­бите­лям проб­ко­вые пок­ры­тия во всем их мно­го­об­ра­зии, раск­рыть все ее воз­можнос­ти, то в са­лоне «Пар­кет Центр» по­сети­тели мо­гут оз­на­комить­ся с раз­личны­ми ви­дами пар­ке­та, и проб­ко­вый пар­кет расс­мат­ри­ва­ет­ся здесь лишь как один из них. Ком­па­ния «Cork Ho­use» уже за­реко­мен­до­вала се­бя на рын­ке не толь­ко Ка­зани, но и все­го на­шего ре­ги­она, и да­же Рос­сии, у нас есть свои за­каз­чи­ки. При этом мы не сто­им на мес­те, пос­то­ян­но раз­ви­ва­ем­ся. По­мимо отк­ры­тия но­вого ма­гази­на мы ре­шили рас­ши­рить сфе­ру на­шей де­ятель­нос­ти, и в ско­ром вре­мени кли­ен­ты «Пар­кет Цент­ра» смо­гут за­казать и при­об­рести в ма­гази­не и меж­комнат­ные две­ри. Пер­вые об­разцы по­явят­ся у нас бук­валь­но на днях.

«ВСРД»: Расс­ка­жите, по­жалуй­ста, об этом под­робнее.

Д.Ф.: Это бу­дут уни­каль­ные две­ри, в пер­вую оче­редь, итальянс­ко­го и швей­царс­ко­го про­из­водс­тва, пре­му­им- и vip-клас­са. Мы хо­рошо зна­комы со швей­царс­ким рын­ком, по­это­му в ка­чест­ве про­дук­ции, ко­торая там про­из­во­дит­ся, нис­коль­ко не сом­не­ва­ем­ся. Эти две­ри от­ли­ча­ют­ся ори­гиналь­ной от­делкой из на­тураль­ной ко­жи и кам­ня. При­чем ис­поль­зу­ет­ся ко­жа, ко­торая про­из­во­дит­ся кон­церном Sa­laman­der.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *