Прованс: Carrières de lumières 2013

Карьер The Car­rières du Val d’En­fer был соз­дан для до­бычи бе­лого из­вест­ня­ка, ко­торый ис­поль­зо­вали при стро­итель­стве зам­ка Лор­дов Ле Бо, а так­же мно­гочис­ленных ок­рест­ных до­мов и го­родс­ких стен. Из скал вы­пили­вали ог­ромные пря­мо­уголь­ни­ки, как сов­ре­мен­ные кир­пи­чи, и ис­поль­зо­вали их в стро­итель­стве. На сте­нах карьеров до сих пор мож­но най­ти их сле­ды. В 1935 го­ду бе­лый из­вест­няк стал не­рен­та­бель­ным, по­яви­лись бо­лее сов­ре­мен­ные ма­тери­алы и эко­номи­чес­кая кон­ку­рен­ция при­вела к зак­ры­тию карьера. Вско­ре его воз­ро­дили бла­года­ря бо­гатой фан­та­зии ге­ния Жа­на Кок­то в 1960 го­ду. Он был прос­то оча­рован кра­сотой это­го мес­та и его ок­рест­нос­тя­ми; в ито­ге в 1959 го­ду ре­шил здесь снять фильм «За­веща­ние Ор­фея».

 

Транс­фор­ма­ция карьера бы­ла про­дол­же­на в 1977 го­ду бла­года­ря соз­да­нию но­вого про­ек­та, ко­торый ос­но­вывал­ся на исс­ле­дова­ни­ях Джо­зефа Сво­боды, од­но­го из ве­личай­ших сце­ног­ра­фов вто­рой по­лови­ны 20 ве­ка (он ра­ботал над сце­ног­ра­фичес­кой иде­ей ис­поль­зо­вания про­еци­ру­емо­го изоб­ра­жения еще в 1942 го­ду), ог­ромные ка­мен­ные сте­ны иде­аль­но по­дош­ли для но­вого ви­да зву­ково­го и све­тово­го шоу. На про­тяже­нии 30 лет в Car­rières Du Val d’En­fer про­води­лись ауди­ови­зу­аль­ные шоу. В том ви­де, в ка­ком мы наб­лю­да­ем, спек­такли в карьерах сей­час, они на­чали про­ходить с 2011 го­да.

« 1 из 4 »

На се­год­няшний день карьер на­зыва­ет­ся “Car­rières de Lu­mières” — од­но из са­мых ве­личай­ших муль­ти­медий­ных шоу во Фран­ции. Об­щая пло­щадь по­верх­нос­ти сос­тавля­ет 6000 квад­ратных мет­ров, вы­сота стен 14 мет­ров, на ко­торых ус­та­нов­ле­ны око­ло 100 ви­део про­ек­то­ров. Эти ог­ромные кра­соч­ные изоб­ра­жения уси­лива­ют­ся 3D аудио сис­те­мой, раз­ра­ботан­ной спе­ци­аль­но для уни­каль­ных по­верх­нос­тей ка­мено­ломен. Карьер ра­бота­ет каж­дый день. С мар­та по сен­тябрь: с 9.30 до 19.00 / с ок­тября по ян­варь с 10.00 до 18.00. Каж­дый год све­товые спек­такли ме­ня­ют­ся. В этом го­ду — это «Мо­нет, Ре­ну­ар…Ша­гал. Пу­тешест­вия по Сре­дизем­но­морью».

 

Гиль­дия ар­хи­тек­то­ров, ди­зай­не­ров по­сети­ла “Car­rières de Lu­mières” в мае 2013 го­да и мы бы­ли пот­ря­сены кра­сотой и уни­каль­ностью это­го мес­та. Здесь мы уви­дели лю­бимых с детс­тва имп­рес­си­онис­тов, во­дяные ли­лии Мо­не — на по­лу, на сте­нах… По­сети­тели мо­гут прос­матри­вать изоб­ра­жения на раз­ных пла­нах од­новре­мен­но, с близ­ко­го и даль­не­го расс­то­яний, а фак­ту­ра ме­ловой по­верх­нос­ти до­бав­ля­ет при­тяга­тель­нос­ти ху­дожест­вен­но­му со­дер­жа­нию эк­ра­нов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *