Мастер-класс по декоративным покрытиям

Ув­ле­чение де­кора­тив­ны­ми пок­ры­ти­ями приш­ло ко мне 2.5 го­да на­зад, зах­лест­ну­ло со всей си­лой и пе­рерос­ло в серьез­ную ра­боту. Все на­чалось с по­сеще­ния мас­тер-клас­сов в сту­дии «Де­корель», где ме­ня за­мети­ли и ста­ли приг­ла­шать на обу­чение.

«Де­кора­тив­ная шту­катур­ка — это но­вый и уни­каль­ный ма­тери­ал…», — расс­ка­зыва­ли ре­бята из « Де­корус» г.Тольят­ти, где собс­твен­ное «оте­чест­вен­ное» про­из­водс­тво де­кора­тив­ки. Оце­нить его ка­чест­во и со­от­нести с дру­гими ана­лога­ми мне уда­лось на прак­ти­ке. Сна­чала я поп­ро­бова­ла ра­ботать с объем­ны­ми ма­тери­ала­ми — Ми­нералс­то­ун и Фиб­росто­ун (ведь рань­ше ху­дож­ни­ки до­бива­лись объема пу­тем на­ложе­ния мас­ла, это тя­гот­но, зат­ратно, плюс оно дол­го сох­нет). Пер­вая моя кар­ти­на (на Ро­зовую свадь­бу друзьям) по­лучи­лась быст­ро и «смот­ри­бель­но», по сло­вам ху­дож­ни­ков.
Дей­стви­тель­но, ма­тери­ал прив­лек сво­ей уни­вер­саль­ностью: все ком­по­нен­ты на вод­ной ос­но­ве, по­это­му лег­ко сме­шива­ют­ся меж­ду со­бой, ко­леру­ют­ся, пок­ры­ва­ют­ся вос­ком, ге­лем и т.д. Ещё од­но дос­то­инс­тво — ма­тери­ал не ток­си­чен (без за­паха) и с ним прос­то при­ят­но ра­ботать.

Ана­логич­ный рельеф­ный ма­тери­ал дру­гой фир­мы Тер­ра­ко (Рос­сия плюс Шве­ция) Хэн­ди­текс. По кон­систен­ции он бо­лее неж­ный и тя­гучий. От­ли­чия лишь в це­новой по­лити­ке .

Еще один ана­лог объем­ной шту­катур­ки ма­тери­ал мос­ковс­кой фир­мы «Мах Де­кор» — Mo­del­li­er­putz: им лег­ко соз­дать эф­фект кам­ня, т.к. в сос­та­ве при­сутс­тву­ет квар­це­вая крош­ка. Так­же с по­мощью ва­ликов раз­личной фак­ту­ры мож­но по­лучить лю­бую рельеф­ную и ба­рельеф­ную (ко­ро­ед) по­верх­ность.

Ин­те­рес­ной тех­ни­кой вы­пол­ня­ет­ся де­кора­тив­ное пок­ры­тие « Ори­гами» (то­же про­из­водс­тво Моск­ва), его я при­мени­ла для ви­зу­аль­но­го разг­ра­ниче­ния прост­ранс­тва Вто­рого све­та.

За­тем мне уда­лось ра­ботать и с дру­гими «по­пуляр­ны­ми» для ме­ня ма­тери­ала­ми Де­корус:

-Хай-тек шелк (од­но удо­воль­ствие, ре­комен­дую для но­вич­ков): очень лег­ко на­носит­ся, в сво­ем сос­та­ве име­ет уже пер­ла­мутр (т.е. не нуж­но пок­ры­вать ге­лем свер­ху), что при­да­ет эф­фект пе­рели­ва при иг­ре све­те;

— Ким­берлит (на нем от­лично от­пе­чаты­ва­ет­ся ка­кая-ли­бо фак­ту­ра: ткань, па­кет, сет­ка и т.д.);

— Ор­ганза (так­же лег­ко ко­леру­ет­ся и на­носит­ся в 2-3 цве­та, и это нас­ло­ение да­ет эф­фект глу­бины по­верх­нос­ти);

-Тер­ра-Но­ва (для де­кора­торов бли­же тер­мин « крак­ле»: эф­фект тре­щин, сос­та­рива­ния по­верх­нос­ти. Ре­комен­дую на­носить толь­ко на эле­мен­ты ин­терьера: ко­лон­ны, пан­но, часть сте­ны. Пом­ни­те: чем тол­ще слой ма­тери­ала, тем ши­ре бу­дут тре­щины. Ма­тери­ал неп­редс­ка­зу­ем, но очень эф­фектен);

— Na­no tex (но­вый ма­тери­ал — гор­дость тольят­тинцев, т.к. ана­логов нет да­же за­рубе­жом. Проз­рачно-стек­лянное пок­ры­тие име­ет 2 ви­да: ма­товое с мел­ки­ми вкрап­ле­ни­ями ша­риков стек­ла и не­пос­редс­твен­но проз­рачное с круп­ны­ми. С по­мощью та­кого пок­ры­тия мож­но де­кори­ровать уже го­товые кар­ти­ны, кол­ла­жи, фо­то и т.д., до­бива­ясь эф­фекта ту­мана и глу­бин­ной перс­пек­ти­вы по­верх­нос­ти).

Есть и дру­гие ма­тери­алы, ко­торые не при­жились в мо­ей ра­боте: Ба­умасс, Бриз О, Мра­морин.

Это не рек­ла­ма де­кора­тив­ных пок­ры­тий, а все­го лишь мои ощу­щения ра­боты с ни­ми. И как за­меча­тель­но, что у нас та­кой бо­гатый вы­бор! На се­год­няшний день я прив­ле­каю де­тей ( пре­подаю прик­ладное ис­кусс­тво ) к это­му ин­те­рес­но­му за­нятию и по­лучаю удо­воль­ствие от ре­зуль­та­та сво­ей ра­боты. Кра­сота спа­сет мир!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *