Сад на крыше

Написала  Алсу Назиманова

Масш­таб­ная ур­ба­низа­ция зах­ва­тыва­ет все боль­ше прост­ранс­тва и вно­сит не­кую се­рость в го­родс­кой ланд­шафт. Но и здесь смыш­ле­ные аме­рикан­цы на­ряду с ев­ро­пей­ца­ми на­ходят быст­рые ре­шения: озе­лене­ние крыш с вы­соким ка­чест­вом ди­зай­на те­перь за­нима­ет пер­вые стро­ки ра­боты мэ­рии круп­ных ме­гапо­лисов. Ре­лак­си­ру­ющие дей­ствие зе­леных на­саж­де­ний очень по­пуляр­но сре­ди офис­ных клер­ков.

Во­об­ще идея озе­лене­ния кров­ли из­на­чаль­но приш­ло с Вос­то­ка. Сей­час та­кой вид ланд­шаф­та в Азии не так по­пуля­рен и не пов­се­мес­тен. Рань­ше зе­леная кры­ша име­ла функ­ци­ональ­ное зна­чение – зву­ко­изо­ляция зда­ния. Обя­затель­но сох­ра­ня­ет­ся мик­рокли­мат тер­ри­тории.

Ма­лень­кий са­дик или тер­ра­са с те­нис­тым са­дом на по­верх­нос­ти 100 мет­ров мо­жет прос­лу­жить бо­лее 20 лет при над­ле­жащем ухо­де.

Осо­бые ус­ло­вия ухо­да рас­те­ний на вы­соте, а тем бо­лее под­бор «лег­ко­го» грун­та да­ют но­вые воз­можнос­ти по­ис­ка нес­тандарт­ных ре­шений.

Час­то зе­леные кры­ши мож­но уви­деть при прос­мотре рек­ламных ро­ликов. Мож­но сог­ла­сить­ся, что та­кой по­доб­ный ланд­шафт соз­да­ет не­забы­ва­емые впе­чат­ле­ния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *