Грац

Грац — второй по величине город в Австрии, столица Штирии, находится на реке Мур. Грац — это и старый город, и город современный, а также расположенные вокруг него деревеньки. В этом невероятном городе прошлое и настоящее тесно переплелись друг с другом.

« 1 из 4 »

В средние века и во времена Ренессанса Грац был блестящей резиденцией Габсбургов и теперь он имеет один из самых хорошо сохранившихся исторических Старых городов Центральной Европы. В центре города, Старом городе, царит особенная атмосфера: здесь множество пешеходных зон, уличные музыканты развлекают туристов, множество сувенирных лавочек, кафетериев, баров и бутиков ожидают гостей.

IMG_6384

Кунстхаус в городе Грац  — музей, галерея современного искусства, открытый в рамках программы «Культурная столица Европы» в 2003 году. Концепт здания разработали лондонские архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье.

В 1999 году центр Старого города Граца был объявлен ЮНЕСКО мировым культурным наследием.

В 2003 году Грац был выбран культурной столицей Европы. В рамках этой программы был открыт музей современного искусства Кунстхаус, здание которого стало одним из новых символов города.

« 2 из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *